Как проверить баланс другого абонента

Как проверить баланс другого абонента

В линейку дополнительных услуг мобильного оператора МТС включена возможность узнать баланс не только своего абонентского счёта, но и остаток денег на счёте другого пользователя. В соответствии с особенностями предоставления, они называются «Баланс друга» и «Баланс другого абонента». В целом, разница между услугами минимальна – после подключения можно узнавать, сколько денег есть на симке, отправляя в МТС специальную команду с другого телефона. Это удобная и простая возможность отслеживать изменение состояния счёта родных людей, близких или своего номера, которым временно пользуется другой человек.


Как на МТС узнать баланс другого абонента

Одним из ключевых отличий двух данных сервисных функций является изначальное включение в линейку тарифного плана «Маяк». «Баланс друга» не только по умолчанию включена в набор опций, предоставляемых абонентам данного плана, но и полностью бесплатна. Более того, у пользователей МТС нет возможности использовать эту услугу совместно с какими-либо другими тарифными планами.

Функция «Баланс другого абонента» условно доступна для большинства остальных тарифных планов, однако при попытке подключения или использования могут возникнуть проблемы. Для уточнения актуальных правил совместимости услуг и вашего тарифного плана мы рекомендуем позвонить в службу поддержки клиентов МТС и уточнить этот вопрос непосредственно в разговоре с оператором.

Чтобы перейти к настройке и пользованию услугой «Баланс друга», необходимо:

  • Подключить. В тарифном плане «Маяк» данная служба активирована по умолчанию. Если вы просили прекратить действие услуги, то повторно её активировать можно с помощью USSD-команды *111*422#.
  • Добавить номера, которым будет доступна проверка вашего баланса. Самые удобные способы это сделать: звонок в службу поддержки или веб-сервис «Личный кабинет».

Обе вышеописанные услуги включены в стандартный набор опций, подключённых к тарифу «Маяк». Для пользователей других тарифных планов необходима «Баланс другого абонента», которая активируется и настраивается следующим образом:

  • Для подключения возможности проверки вашего баланса другим человеком нужно отправить сообщение «2137» (без кавычек) на номер 111 или выполнить служебный USSD-запрос *111*2137#.
  • Телефонные номера, владельцы которых смогут проверять финансовое состояние вашего абонентского счёта, вносятся в разрешённый список через «Личный кабинет» или посредством звонка в call-центр мобильного оператора.

Предоставление и ограничение доступа к проверке баланса своего счёта осуществляется посредством функционала «Любимых номеров». После того как вы подключили одну из вышеописанных услуг, необходимо внести в список «разрешённых» номеров до 10 телефонов МТС:

  1. Отправьте с устройства команду *111*422#. В окне USSD-интерфейса появятся команды и цифры, соответствующие им. Для добавления какого-нибудь номера надо сначала отправить код 1, а на следующем этапе – ввести номер другого абонента (вводится без 8 и символа +, например, 79998887766). Функционал данного USSD-меню также предлагает ознакомиться с полным списком «близких» номеров и удалить какие-либо из них.
  2. На любой странице официального сайта мобильного оператора перейдите по ссылке «Войти» в правом верхнем углу. Используйте свой номер для получения пароля и авторизации. После входа в веб-сервис откройте раздел «Услуги и тарифы», а в нём – «Любимые номера». После открытия этого подраздела появится простая и понятная форма для добавления и удаления «близких» абонентов. После внесения изменения не забудьте закрепить их, нажав на кнопку «Сохранить».

По данным официального сайта, «контролирующие» номера добавляются, удаляются и редактируются бесплатно. Пользователь, который вносит их в список разрешённых, соглашается с тем, что указанные абоненты имеют возможность узнавать состояние его счёта. Список может включать до 10 разных номеров, но в него нельзя вносить абонентов, обслуживаемых по корпоративным условиям.


Как в МТС узнавать, сколько денег на счёте друга

Для уточнения актуальных данных о балансе вашего счёта абонент с открытым доступом должен отправить со своей SIM-карты USSD-запрос следующего формата: *140*ваш номер. За выполнение данной операции никакие средства с номеров не списываются.

Как проверить баланс другого абонента
Лого hdmts.ru
Бесплатная связь от Тинькофф mobile навсегда!

Получи шанс никогда не платить за звонки и интернет с Тинькофф! Оцени качество связи и услуг предоставляемых оператором. И стань одним из счастливчиков, которой может стать пожизненным обладателем бесплатной мобильной связи!

При переходе в Тинькофф 1200 минут бесплатно и гигабайты со скидкой 30% на три месяца.

Наши пользователи также читают:
Роуминг за границей от МТС в Турции

Турция является одной их самых популярных туристических стран. Ежегодно сюда прилетают миллионы туристов, чтобы отдохнуть на песке, покупаться в теплом море и посмотреть местные достопримечательности.

Лого hdmts.ru