Как настроить интернет на МТС?

Как настроить интернет на МТС?

Трафик интернета – одна из самых популярных услуг у операторов сотовой связи, ей пользуются даже чаще, чем звонками/сообщениями. Для настройки соединения многие абоненты прибегают к помощи специалистов, но установить нужные параметры можно и самостоятельно. Мы рассмотрим самые простые и надежные способы настроить интернет для клиентов «МТС».


Как вручную настроить Интернет-соединение на МТС для телефона или планшета?

Если вам не приходят сообщения или не удается сохранить параметры, не отчаивайтесь. Настроить интернет можно и вручную.

  1. Открываем меню с настройками.
  2. Находим подраздел «Беспроводные сети» или «Сотовая связь» (зависит от операционной системы гаджета).
  3. Указываем точку удаленного доступа «APN», вписав «Internet MTS». Также уточняем актуальный адрес для подключения – internet.mts.ru. Если у вас нет опции создания нового профиля, то включите режим «3G».
  4. Выбираем тип подключения, в нашем случае «GPRS».
  5. Вместо имени и пароля обычно по умолчанию прописывается MTS.

Автоматические настройки интернета для пользователей МТС

Если вы только приобрели SIM-карту или подключили пакет интернета, то требуется установить ряд параметров для выхода в сеть. Самый быстрый вариант – получить автоматические настройки у оператора связи. Сделать это можно несколькими способами.

Звонок на короткий номер

Набираем комбинацию 0876 и нажимаем кнопку вызова. В сообщении приходят все необходимые данные для настройки, которые подходят для вашего устройства. Их необходимо сохранить, а телефон или планшет перезагрузить для корректной работы.

SMS-сообщение

Отправляем пустое сообщение на номер 1234. В ответном смс также высылаются параметры для доступа в интернет. Сохраняем данные и осуществляем перезагрузку гаджета.

На сайте МТС

  1. Переходим на сайт.
  2. Выбираем раздел «Помощь», пролистываем страницу. Находим категорию «Заказать автоматические настройки» в блоке «Мобильный интернет».
  3. В открывшейся вкладке требуется только ввести номер телефона, куда будет отправлено сообщение, и подтвердить, что вы не робот (указать нужное изображение).
  4. Полученные настройки сохраняем, телефон или планшет перезагружаем. После можно открывать сайты или социальные сети без помех.

Услуга предоставляется бесплатно всем абонентам «МТС», стоимость трафика рассчитывается согласно условиям выбранного тарифного плана.


Корректировка параметров WAP

При подключении интернета WAP обычно автоматически активируется, но бывают и сбои в работе. Тогда пользователю потребуется самостоятельно указать нужные данные для сохранения.

Данная инструкция поможет вам устранить неполадки:

  1. В меню настроек создаем новую точку доступа, даем ей имя «MTS WAP».
  2. В качестве стартовой страницы указываем wap.mts.ru, тип подключения – «GPRS».
  3. Адрес подключения совпадает со стартовой страницей.
  4. В разделе WAP указываем 92-1 (если используется порт 1.x) или 0880 (при наличии 2.x).
  5. В полях имени и пароля также указываем MTS.

Получить настройки WAP можно и через быструю USSD-команду. Для этого наберите на клавиатуре телефона *303# и нажмите кнопку вызова. Через несколько минут система обработает запрос, отправив сообщение с нужными параметрами.


Смартфон в качестве модема

Если вы хотите выходить в сеть через планшет или персональный компьютер, но не имеете полноценного модема, есть простое решение проблемы. Большинство современных смартфонов позволяют «делиться» интернетом, раздавая его другим устройствам. Телефон выступает в качестве Wi-Fi роутера, где к сети может подключиться любой желающий.

Сеть можно создать открытой (без пароля) или закрытой (с подключением после ввода ключа подтверждения). Если вы планируете раздавать интернет в общественном месте, мы советуем устанавливать пароль, иначе найдется много желающих серфить на сайтах с бесплатным трафиком.

Инструкция для раздачи интернета с телефона:

  1. Заходим в настройки. Обычно нужный раздел располагается во вкладке «Еще».
  2. Нужная тема может называться по-разному. Иногда «Режим модема», иногда «Точка доступа WIAN», «Точка доступа Wi-Fi». Написание зависит от производителя смартфона и операционной системы.
  3. Открываем категорию. В верхней части будет переключатель для активации/деактивации опции.
  4. Потом указываются настройки сети: имя, наличие защиты, пароль, диапазон частот, максимальное количество подключенных пользователей (можно уточнить количество устройств от 1 до 8).
  5. Режим ограничения скорости. Скорость передачи данных можно не устанавливать для максимально быстрого просмотра страниц/видеозаписей/фотографий в сети.
  6. Список из подключенных и заблокированных пользователей. Если к вашей сети подключается незнакомое устройство, вы можете сразу заблокировать его.
  7. Когда все настройки сохранены, нажимаем тумблер, активируя раздачу интернета.
  8. Теперь на ПК или планшете требуется найти мобильный роутер в списке возможных для подключения, ввести пароль (если есть) и нажать «Подключиться». Готово!

Смартфон в качестве модема

Смартфон в качестве модема


Полезные советы

  1. Если ваш компьютер или планшет не видит новую сеть, перезагрузите все устройства и попробовать снова.
  2. Если и перезагрузка не помогла, то смените имя сети/измените пароль. Тогда устройство снова запросит данные для входа, но зато сможет обнаружить раздачу гораздо быстрее.
  3. Чтобы каждый раз не вводить логин и пароль, установите галочку «Подключаться автоматически» или «Автоматическое подключение» (написание зависит от производителя/операционной системы).
  4. Получить статистику можно во вкладке с ограничением скорости, там же отображается длительность раздачи, использованный трафик за сессию.
Как настроить интернет на МТС?
Лого hdmts.ru
Бесплатная связь от Тинькофф mobile навсегда!

Получи шанс никогда не платить за звонки и интернет с Тинькофф! Оцени качество связи и услуг предоставляемых оператором. И стань одним из счастливчиков, которой может стать пожизненным обладателем бесплатной мобильной связи!

При переходе в Тинькофф 1200 минут бесплатно и гигабайты со скидкой 30% на три месяца.

Наши пользователи также читают:
Как восстановить сим карту МТС

Большинство пользователей мобильных сетей используют оформленные SIM-карты годами, не сталкиваясь с необходимостью их восстановления.

Лого hdmts.ru